Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Matematica ''F. Casorati''

HomeRicercaGruppi di Ricerca › Analisi Matematica e ApplicazioniIT|EN

Analisi Matematica e Applicazioni

Il gruppo di ricerca in Analisi Matematica e Applicazioni si occupa in particolare di Equazioni alle Derivate Parziali e di Calcolo delle Variazioni.

Dal punto di vista tecnico vengono studiati vari aspetti relativi alle equazioni alle derivate parziali di evoluzione: esistenza, unicita', regolarita', comportamento asintotico, attrattori etc. per sistemi di PDE non-lineari (iperboliche, paraboliche e BV) in spazi di Banach e in spazi metrici.

Nella tradizione del gruppo viene seguito un approccio interdisciplinare in cui i risultati astratti si allacciano alle loro applicazioni in un "dialogo" che coinvolge anche molte collaborazioni in ambito ingegneristico e computazionale. Tra le varie applicazioni: i probemi a frontiera libera, le transizioni di fase, la meccanica (elasticita' non-lineare, plasticita', danneggiamento e frattura) i cristalli liquidi e le membrane cellulari.
 


Docenti e Ricercatori

Nome Telefono Studio E-mail
Pierluigi Colli +39.0382.985617 C21 pierluigi.colli (at) unipv.it
Simona Fornaro +39.0382.985628 C23 simona.fornaro (at) unipv.it
Ugo Gianazza +39.0382.985653 E13 gianazza (at) imati.cnr.it
Gianni Gilardi +39.0382.985642 E20 gianni.gilardi (at) unipv.it
Stefano Lisini +39.0382.985632 C16 stefano.lisini (at) unipv.it
Maria Giovanna Mora +39.0382.985687 C5 mariagiovanna.mora (at) unipv.it
Matteo Negri +39.0382.985636 E21 matteo.negri (at) unipv.it
Elisabetta Rocca +39.0382.985688 C4 elisabetta.rocca (at) unipv.it
Giuseppe Savaré +39.0382.985684 C8 giuseppe.savare (at) unipv.it
Giulio Schimperna +39.0382.985654 E17 giusch04 (at) unipv.it
Antonio Segatti +39.0382.985633 C15 antonio.segatti (at) unipv.it
Marco Veneroni +39.0382.985656 E15 marco.veneroni (at) unipv.it
Enrico Vitali +39.0382.985653 E13 enrico.vitali (at) unipv.it

PostDoc ed Assegnisti

Nessun Record Presente

Dottorandi

Nome Telefono Studio E-mail
Michele Colturato +39.0382.985610 A11 michele.colturato01 (at) universitadipavia.it
Nicolò De Ponti +39.0382.985612 A9 nicolo.deponti01 (at) universitadipavia.it
Alberto Roncoroni +39.0382.985610 A11 alberto.roncoroni01 (at) universitadipavia.it


Ospiti e Collaboratori

Nome Telefono Studio E-mail
Elena Bonetti +39.0382.985688 C4 elena.bonetti (at) unimi.it
Edoardo Mainini +39.0382.985652 E23 edoardo.mainini (at) sns.it
Matteo Muratori +39.0382.985652 E23 matteo.muratori (at) unipv.it
Riccarda Rossi +39.0382.985651 C22 riccarda.rossi (at) ing.unibs.it

Visitatori

Nome Telefono Studio Periodo
Marco Morandotti C 3 04/07/2017 - 07/07/2017
Naian Liao C 1 17/06/2017 - 03/07/2017
Marco Morandotti C 6 12/06/2017 - 20/06/2017
Lam Kei Fong C 3 12/06/2017 - 16/06/2017
Toader Rodica C 6 04/06/2017 - 07/06/2017
Juergen Sprekels C 32 23/05/2017 - 24/05/2017
Marita Thomas C 1 22/05/2017 - 24/05/2017
Nobuyuki Kenmochi C 6 10/05/2017 - 12/05/2017
Ionut Monteanu C 32 08/05/2017 - 10/05/2017
Matias Delgadino C 3 07/05/2017 - 12/05/2017
Lucia Scardia C 6 01/05/2017 - 05/04/2017
Mark Peletier C 6 01/05/2017 - 05/04/2017
Dietmar Hoemberg C 3 28/04/2017 - 28/04/2017
Gabriela Marinoschi C 3 26/04/2017 - 27/04/2017
Rene Hiemstra C 32 10/04/2017 - 12/04/2017
Arghir Zarnescu - C 1 27/03/2017 - 31/03/2017
Alexander Mielke C 3 20/03/2017 - 24/03/2017
Philippe Clement C 6 16/03/2017 - 30/03/2017
Marita Thomas C 1 12/03/2017 - 16/03/2017
Vincenzo Recupero C 3 08/03/2017 - 10/03/2017
Giovanni Colombo C 3 08/03/2017 - 10/03/2017
Matteo Bonforte C 32 06/03/2017 - 17/03/2017
Juergen Sprekels - C 3 20/02/2017 - 24/02/2017
Takeshi Fukao - C 3 06/02/2017 - 16/02/2017
Hao Wu - C 1 06/02/2017 - 17/02/2017
Kei-Fong Lam - C 6 06/02/2017 - 10/02/2017
Masato Kimura C 3 30/01/2017 - 03/02/2017
Gilles Francfort - C 3 22/10/2016 - 27/10/2016
Juergen Sprekels C 32 12/09/2016 - 16/09/2016
Sebastian Schwarzacher C 32 06/09/2016 - 11/09/2016
Radim Hosek C 1 05/09/2016 - 30/09/2016
Emanuel Milman C 3 18/07/2016 - 21/07/2016
Colin Klaus C 32 07/07/2016 - 23/07/2016
Giacomo Canevari 04/07/2016 - 05/07/2016
Lucia Scardia C 3 01/06/2016 - 06/06/2016
Christian Heinemann 5689 C3 09/05/2016 - 13/05/2016
Philippe Clement C 32 04/05/2016 - 14/05/2016
Viorel Barbu - C1 11/04/2016 - 15/04/2016
Martin Brokate 5618 C6 06/03/2016 - 11/03/2016
Luigi Ambrosio 10/02/2016 - 11/02/2016
Eduarad Feireisl 5691 C1 08/02/2016 - 12/02/2016
Giuliano Lazzaroni 5691 C 1 01/02/2016 - 02/02/2016
Fukao Takeshi 5621 C32 01/02/2016 - 12/02/2016
Juhana Siljander 5629 C 6 01/02/2016 - 12/02/2016
Alessio Porretta 29/01/2016 - 03/02/2016
Goro Akagi 5691 C1 25/01/2016 - 26/01/2016
Thomas Homolle // // 25/01/2016 - 25/01/2016
Maxime Pallud // // 25/01/2016 - 25/01/2016
Daniel Benualid // // 25/01/2016 - 25/01/2016
Pavel Krejci 5689 C3 25/01/2016 - 29/01/2016
Patrice Hauret // // 25/01/2016 - 25/01/2016
Israel Wander // // 25/01/2016 - 25/01/2016
Sebastian Schwarzacher 5621 C32 23/11/2015 - 27/11/2015
Viorel Barbu 5691 C1 16/11/2015 - 20/11/2015
Gabriela Marinoschi 5689 C3 16/11/2015 - 20/11/2015
Matthias Liero 5621 C32 15/11/2015 - 21/11/2015
Ivo Colombo 5618 C6 11/11/2015 - 11/11/2015
Adrian Lew 5646 E36 12/10/2015 - 17/10/2015
Florentine Fòeissner - C3 05/10/2015 - 09/10/2015
Andrea Mondino 5656 E15 05/10/2015 - 09/10/2015
Masato Kimura - C1 14/09/2015 - 25/09/2015
Michael Herrmann - C1 24/08/2015 - 28/08/2015
Philippe Clement C3 24/03/2015 - 05/04/2016

Appuntamenti nel 2015


Dipartimento di Matematica ''F. Casorati''

Università degli Studi di Pavia - Via Ferrata, 5 - 27100 Pavia
Tel +39.0382.985600 - Fax +39.0382.985602