Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Matematica ''F. Casorati''

HomeRicercaGruppi di Ricerca › Algebra e GeometriaIT|EN

Algebra e Geometria

 

Principali tematiche di ricerca:


Geometria Algebrica.
1) Moduli di curve e fibrati: studio della geometria degli spazi dei Moduli e loro applicazioni
2) Superficie Algebriche, problemi di classificazione, fibrazioni e topologia
3) Teoria di Hodge, variazioni delle strutture di Hodge, mappa dei periodi, invarianti infinitesimali, seconda forma fondamentale.
4) Campi di funzioni razionali e teoria di Galois geometrica.


Teoria delle categorie e algebra omologica.
Categorie derivate di varietà e stacks algebrici, funtori di Fourier-Mukai.
Categorie triangolate e dg categorie, teoria delle categorie superiori.


Geometria differenziale e iperbolica.
1) Teoria di Teichmueller. Mappe armoniche e minimali Lagrangiane. Spazio di Teichmueller universale. Strutture proiettive. Strutture iperboliche con singolarità coniche.
2) Azioni di gruppi su varietà Kaehleriane. Applicazione momento.
3) Geometria Lorentziana. Immersioni isometriche di superfici. Problema di Minkowski.

Geometria reale.
Spazi analitici, somme di quadrati, regolarità di radici di polinomi.


 


Prossimi appuntamenti

Non ci sono appuntamenti.



I seminari passati di Algebra e Geometria si trovano qui:

www-dimat.unipv.it/geoalg/index.php

Finanziamenti


PRIN 2012 MIUR ''Moduli, strutture geometriche e loro applicazioni'' (coordinatore locale: Gian Pietro Pirola).

FIRB 2011 "Geometry and topology of low-dimensional manifolds" (coordinatore locale: Francesco Bonsante).

FIRB 2012 "Moduli Spaces and Their Applications" (coordinatore: Gilberto Bini Universita' di Milano).
 
PRIN 2015 MIUR "Moduli spaces and Lie theory" (coordinatore locale Gian Pietro Pirola).
 

Persone:


Docenti e Ricercatori:

Nome Telefono Studio E-mail
Francesco Bonsante +39.0382.985628 C23 francesco.bonsante (at) unipv.it
Alberto Canonaco +39.0382.985655 E16 alberto.canonaco (at) unipv.it
Maurizio Cornalba +39.0382.985644 E19 maurizio.cornalba (at) unipv.it
Paola Frediani +39.0382.985685 C7 paola.frediani (at) unipv.it
Alessandro Ghigi +39.0382.985634 C14 alessandro.ghigi (at) unipv.it
Ludovico Pernazza +39.0382.985657 E14 ludovico.pernazza (at) unipv.it
Gian Pietro Pirola +39.0382.985619 C30 gianpietro.pirola (at) unipv.it

PostDoc ed Assegnisti:

Nome Telefono Studio E-mail
Andrea Seppi +39.0382.985620 C31 andrea.seppi01 (at) ateneopv.it


Dottorandi:

Nome Telefono Studio E-mail
Sonia Cannas +39.0382.985670 A12 sonia.cannas01 (at) universitadipavia.it
Maria Gioia Cifani +39.0382.985670 A12 mariagioia.cifani01 (at) universitadipavia.it
Alice Gatti Math. Milano-Bicocca - alice.gatti01 (at) universitadipavia.it
Mauro Mantegazza Math. Milano-Bicocca - mauro.mantegazza01 (at) universitadipavia.it
Lorenzo Moreschini +39.0382.985639 E29 lorenzo.moreschini01 (at) universitadipavia.it
Paola Porru +39.0382.985612 A9 paola.porru01 (at) ateneopv.it
Sara Torelli +39.0382.985670 A12 sara.torelli02 (at) ateneopv.it
Davide Veronelli Math. Milano-Bicocca - davide.veronelli01 (at) universitadipavia.it


Ospiti e Collaboratori:

Nome Telefono Studio E-mail
Matteo Penegini +39.0382.985630 C24 penegini (at) dima.unige.it
Lidia Stoppino +39.0382.985630 C24 lidia.stoppino (at) unipv.it


Visitatori:

Nome Telefono Studio Periodo
Margarita Mewdes Lopes C 32 12/06/2017 - 14/06/2017
Giuseppe Pareschi C 19 24/05/2017 - 24/05/2017
Cinzia Casagrande C 19 24/05/2017 - 24/05/2017
Enrico Arbarello C 19 24/05/2017 - 24/05/2017
Adriano Tomassini C 17 12/05/2017 - 12/05/2017
Costantino Medori C 17 12/05/2017 - 12/05/2017
Joan Carles Naranjo Del Val C 6 24/04/2017 - 30/04/2017
Adriano Tomassini C 17 20/04/2017 - 21/04/2017
Costantino Medori C 17 20/04/2017 - 21/04/2017
Adriano Tomassini C 17 06/04/2017 - 11/04/2017
Costantino Medori C 17 06/04/2017 - 11/04/2017
Olivier Glorieux C 32 24/01/2017 - 27/01/2017
Enrico Arbarello C 6 05/12/2016 - 07/12/2016
Andrew Sanders C 3 27/11/2016 - 01/12/2016
Andrea Tamburelli C 3 14/11/2016 - 26/11/2016
Oscar Garcia Prada C 1 14/11/2016 - 18/11/2016
Nicola Pagani - - 25/10/2016 - 28/10/2016
Mike Wolf C 1 17/10/2016 - 21/10/2016
Xin Nie C 1 03/07/2016 - 08/07/2016
Riccardo Moschetti C 32 17/05/2016 - 20/05/2016
Francois Fillastre C 3 16/05/2016 - 20/05/2016
Christian Gleissner 5618 C6 26/04/2016 - 29/04/2016
Giulio Codogni - E21 11/04/2016 - 14/04/2016
Atsushi Ikeda +39.0382.985629 C19 02/04/2016 - 02/04/2017
Mike Wolf 5690 C 2 22/02/2016 - 26/02/2016
Victor Gonzales 5689 C 3 22/02/2016 - 24/02/2016
Yongnam Lee 5618 C6 15/02/2016 - 24/02/2016
Valentina Beorchia 5691 C1 01/12/2015 - 03/12/2015
Alessandro Tomasiello 5618 C6 01/12/2015 - 01/12/2015
Francesco Zucconi 5691 C1 01/12/2015 - 03/12/2015
Stefan Schreieder 5618 C6 25/11/2015 - 27/11/2015
Ruadhai Dervan 5691 C1 23/11/2015 - 27/11/2015
Man Wai Cheung 5689 C3 04/11/2015 - 06/11/2015
Roberto Svaldi 5689 C3 12/10/2015 - 16/10/2015




Dipartimento di Matematica ''F. Casorati''

Università degli Studi di Pavia - Via Ferrata, 5 - 27100 Pavia
Tel +39.0382.985600 - Fax +39.0382.985602