UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Matematica ''F. Casorati''

HomeRicercaGruppi di Ricerca › Algebra e GeometriaIT|EN

Algebra e Geometria

 

Principali tematiche di ricerca:


Geometria Algebrica.
1) Moduli di curve e fibrati: studio della geometria degli spazi dei Moduli e loro applicazioni
2) Superficie Algebriche, problemi di classificazione, fibrazioni e topologia
3) Teoria di Hodge, variazioni delle strutture di Hodge, mappa dei periodi, invarianti infinitesimali, seconda forma fondamentale.
4) Campi di funzioni razionali e teoria di Galois geometrica.


Teoria delle categorie e algebra omologica.
Categorie derivate di varietà e stacks algebrici, funtori di Fourier-Mukai.
Categorie triangolate e dg categorie, teoria delle categorie superiori.


Geometria differenziale e iperbolica.
1) Teoria di Teichmueller. Mappe armoniche e minimali Lagrangiane. Spazio di Teichmueller universale. Strutture proiettive. Strutture iperboliche con singolarità coniche.
2) Azioni di gruppi su varietà Kaehleriane. Applicazione momento.
3) Geometria Lorentziana. Immersioni isometriche di superfici. Problema di Minkowski.

Geometria reale.
Spazi analitici, somme di quadrati, regolarità di radici di polinomi.


 


Prossimi appuntamenti

Non ci sono appuntamenti.



I seminari passati di Algebra e Geometria si trovano qui:

www-dimat.unipv.it/geoalg/index.php

Finanziamenti


PRIN 2012 MIUR ''Moduli, strutture geometriche e loro applicazioni'' (coordinatore locale: Gian Pietro Pirola).

FIRB 2011 "Geometry and topology of low-dimensional manifolds" (coordinatore locale: Francesco Bonsante).

FIRB 2012 "Moduli Spaces and Their Applications" (coordinatore: Gilberto Bini Universita' di Milano).
 
PRIN 2015 MIUR "Moduli spaces and Lie theory" (coordinatore locale Gian Pietro Pirola).
 

Persone:


Docenti e Ricercatori:

Nome Telefono Studio E-mail
Francesco Bonsante +39.0382.985641 E31 francesco.bonsante (at) unipv.it
Alberto Canonaco +39.0382.985655 E16 alberto.canonaco (at) unipv.it
Paola Frediani +39.0382.985685 C7 paola.frediani (at) unipv.it
Alessandro Ghigi +39.0382.985634 C14 alessandro.ghigi (at) unipv.it
Ludovico Pernazza +39.0382.985657 E14 ludovico.pernazza (at) unipv.it
Gian Pietro Pirola +39.0382.985619 C30 gianpietro.pirola (at) unipv.it
Leone Slavich +39.0382.985628 C23 leone.slavich (at) gmail.com
Lidia Stoppino +39.0382.985628 C23 lidia.stoppino (at) unipv.it

PostDoc ed Assegnisti:

Nome Telefono Studio E-mail
Maria Gioia Cifani +39.0382.985630 C24 mariagioia.cifani01 (at) universitadipavia.it


Dottorandi:

Nome Telefono Studio E-mail
Davide Bricalli +39.0382.985612 A9 d.bricalli1 (at) campus.unimib.it
Elena Campedel - Milano Bicocca e.campedel1 (at) campus.unimib.it
Giulia Dal Verme Milano Bicocca - giulia.dalverme01 (at) universitadipavia.it
Luca Maria Di Gravina - Milano Bicocca l.digravina (at) campus.unimib.it
Christian El Emam +39.0382.985670 A12 christian.elemam01 (at) universitadipavia.it
Luca Ferrarini +39.0382.985612 A9 l.ferrarini3 (at) campus.unimib.it
Islam Foniqi - Milano Bicocca i.foniqi (at) campus.unimib.it
Gian Paolo Grosselli +39.0382.985667 C27 g.grosselli (at) campus.unimib.it
Agnese Janigro - Milano Bicocca a.janigro (at) campus.unimib.it
Greta Lanzarotto +39.0382.985668 C26 g.lanzarotto (at) campus.unimib.it
Antonio Lorenzin +39.0382.985670 A12 a.lorenzin (at) campus.unimib.it
Stefano Mammola +39.0382.985612 A9 s.mammola1 (at) campus.unimib.it
Davide Perego - Milano Bicocca d.perego25 (at) campus.unimib.it
Daniel Perolini +39.0382.985668 C26 d.perolini (at) campus.unimib.it
Enea Riva +39.0382.985667 C27 e.riva55 (at) campus.unimib.it
Romeo Segnan Dalmasso - Milano Bicocca r.segnandalmasso (at) campus.unimib.it
Irene Spelta +39.0382.985610 A11 irene.spelta01 (at) universitadipavia.it
Salvatore Tambasco +39.0382.985668 C26 salvatore.tambasco01 (at) universitadipavia.it
Carolina Tamborini +39.0382.985667 C27 c.tamborini2 (at) campus.unimib.it
Simone Terramoccia +39.0382.985668 C26 s.terramoccia (at) campus.unimib.it


Ospiti e Collaboratori:

Nome Telefono Studio E-mail
Ernesto Mistretta +39.0382.985630 C24 ernesto.mistretta (at) unipd.it
Riccardo Moschetti +39.0382.985630 C24 riccardo.moschetti (at) unipv.it
Matteo Penegini +39.0382.985630 C24 penegini (at) dima.unige.it
Andrea Seppi +39.0382.985630 C24 andrea.seppi01 (at) ateneopv.it


Visitatori:

Nome Telefono Studio Periodo
Abel Castorena C 32 08/12/2020 - 14/12/2019
Juan Carlos Naranjo Del Val C 17 04/05/2020 - 26/05/2020
Michele Bolognesi C 17 A 06/04/2020 - 08/04/2020
Juan Carlos Naranjo Del Val C 17 A 27/02/2020 - 14/03/2020
Michele Bolognesi C 17 18/02/2020 - 22/02/2020
Indranil Biswas C 32 14/11/2019 - 26/11/2019
Miguel Angel Barja C 32 04/11/2019 - 09/11/2019
Franco Rota 04/07/2019 - 05/07/2019
Paola Comparin 03/07/2019 - 03/07/2019
Francesco Genovese 03/07/2019 - 05/07/2019
Fabio Perroni C 15 24/06/2019 - 27/06/2019
Anna Barbieri 10/06/2019 - 12/06/2019
Peter Shillie E 18 10/06/2019 - 16/06/2019
Thomas Kraemer C 23 05/06/2019 - 07/06/2019
Juan Carlos Naranjo C 25B 21/05/2019 - 23/05/2019
Oliver Martin C 25A 19/05/2019 - 23/05/2019
Anna Barbieri C 15 10/04/2019 - 20/04/2019
Daniele Zuddas C 32 25/03/2019 - 27/03/2019
Gabriele Mondello C 32 25/03/2019 - 29/03/2019
Bruno Klingler C 32 13/03/2019 - 20/03/2019
Roberto Pignatelli C 6 05/03/2019 - 07/03/2019
Jacopo Stoppa C 1 04/03/2019 - 05/03/2019
Andrea Causin C 17 04/03/2019 - 06/03/2019
Matteo Garofano C 17 27/02/2019 - 04/03/2019
Andrea Ricolfi C 1 18/02/2019 - 20/02/2019
Juan Carlos Naranjo C 17 15/02/2019 - 21/02/2019
Thomas Dedieu C 17 11/02/2019 - 15/02/2019
Michela Artebani - C 32 21/01/2019 - 01/02/2019
Antonio Laface - C 32 21/01/2019 - 01/02/2019
Jacopo Stoppa C 32 29/10/2018 - 31/10/2018
Susha Parameswaran C 3 22/10/2018 - 26/10/2018
Mike Wolf 23/09/2018 - 29/09/2018
Jacopo Stoppa 18/09/2018 - 21/09/2018
Joan Carles Narnajo C 6 23/07/2018 - 29/07/2018
Francesco Zucconi - - 27/06/2018 - 28/06/2018
Martin Bridgeman C 1 05/06/2018 - 09/06/2018
Richard Wentworth C 17 05/06/2018 - 09/06/2018
Micheal Wolf C 1 05/06/2018 - 08/06/2018
Richard Canary C 17 05/06/2018 - 09/06/2018
Pietro De Poi C 17 15/05/2018 - 18/05/2018
Andrew Sanders C 17 12/03/2018 - 23/03/2018
Joan Carles Naranjo C 3 04/12/2017 - 11/12/2017
Alessandro Verra C 1 04/12/2017 - 08/12/2017
Gavril Farkas C 1 04/12/2017 - 08/12/2017
Stefano Riolo C 32 27/11/2017 - 29/11/2017
Alessandro Verra - 15/11/2017 - 16/11/2017
Andrew Sanders C 32 12/11/2017 - 18/11/2017
Nicola Pagani - 25/10/2017 - 25/10/2017
Pietro Speziali - C 32 25/09/2017 - 29/09/2017
Takeshi Takahashi - C 3 25/09/2017 - 29/09/2017
Kei Miura - C 1 25/09/2017 - 29/09/2017
Andrea Causin - C 32 25/09/2017 - 29/09/2017
Francesco Polizzi - C 3 25/09/2017 - 29/09/2017
Satoru Fukasawa - C 1 25/09/2017 - 29/09/2017
Valentina Beorchia - - 27/06/2017 - 28/06/2018
Margarita Mewdes Lopes C 32 12/06/2017 - 14/06/2017
Giuseppe Pareschi C 19 24/05/2017 - 24/05/2017
Cinzia Casagrande C 19 24/05/2017 - 24/05/2017
Enrico Arbarello C 19 24/05/2017 - 24/05/2017
Adriano Tomassini C 17 12/05/2017 - 12/05/2017
Costantino Medori C 17 12/05/2017 - 12/05/2017
Joan Carles Naranjo Del Val C 6 24/04/2017 - 30/04/2017
Costantino Medori C 17 20/04/2017 - 21/04/2017
Adriano Tomassini C 17 20/04/2017 - 21/04/2017
Adriano Tomassini C 17 06/04/2017 - 11/04/2017
Costantino Medori C 17 06/04/2017 - 11/04/2017
Olivier Glorieux C 32 24/01/2017 - 27/01/2017
Enrico Arbarello C 6 05/12/2016 - 07/12/2016
Andrew Sanders C 3 27/11/2016 - 01/12/2016
Andrea Tamburelli C 3 14/11/2016 - 26/11/2016
Oscar Garcia Prada C 1 14/11/2016 - 18/11/2016
Nicola Pagani - - 25/10/2016 - 28/10/2016
Mike Wolf C 1 17/10/2016 - 21/10/2016
Xin Nie C 1 03/07/2016 - 08/07/2016
Francois Fillastre C 3 16/05/2016 - 20/05/2016
Christian Gleissner 5618 C6 26/04/2016 - 29/04/2016
Giulio Codogni - E21 11/04/2016 - 14/04/2016
Atsushi Ikeda +39.0382.985629 C19 02/04/2016 - 02/04/2017
Mike Wolf 5690 C 2 22/02/2016 - 26/02/2016
Victor Gonzales 5689 C 3 22/02/2016 - 24/02/2016
Yongnam Lee 5618 C6 15/02/2016 - 24/02/2016
Francesco Zucconi 5691 C1 01/12/2015 - 03/12/2015
Valentina Beorchia 5691 C1 01/12/2015 - 03/12/2015
Alessandro Tomasiello 5618 C6 01/12/2015 - 01/12/2015
Stefan Schreieder 5618 C6 25/11/2015 - 27/11/2015
Ruadhai Dervan 5691 C1 23/11/2015 - 27/11/2015
Man Wai Cheung 5689 C3 04/11/2015 - 06/11/2015
Roberto Svaldi 5689 C3 12/10/2015 - 16/10/2015




Dipartimento di Matematica ''F. Casorati''

Università degli Studi di Pavia - Via Ferrata, 5 - 27100 Pavia
Tel +39.0382.985600 - Fax +39.0382.985602